306

Travail de jeune des Chantiers, une pièce de bois sculpté représentant l'insigne du 24ème Groupe et portant les inscriptions CJ 24 Groupe école promotion George Picquet juin 43. Le Groupement 24 dit Le Pourquoi pas? était situé à Lodève (Hérault) puis à Saint-Pons-de-Thomières (Hérault). Provenance collection Christian Cournol.