305

Lot de 7 insignes du Groupement 24 comprenant un insigne du Groupement 24 en métal doré peint de fabrication Drago Beranger, un insigne du Groupement 24 en métal émaillé de fabrication Drago Beranger, un insigne de béret du Groupement 24 sur fond bleu, un insigne précoce du Groupement 24 en feutrine avec francisque rapportée, 3 variantes d'insignes tissus du Groupement 24. Le Groupement 24 dit Le Pourquoi pas? était situé à Lodève (Hérault) puis à Saint-Pons-de-Thomières (Hérault). Provenance collection Christian Cournol.