295

Ensemble d'insignes et de diplômes du Groupement 24 ayant appartenu au jeune Mousset Henri comprenant son certificat de moralité et d'aptitude daté de mai 1942, son insigne en tissus du Groupement 24, son insigne en métal doré émaillé du Groupement 24 de fabrication Drago Beranger, son insigne en cuir imprimé sur feutrine du Groupe 6 Saint George, son insigne général en tissus, son insigne général en métal peint, son insigne de béret décousu sur fond bleu, on y joint une photo d'une équipe du Groupement 24. Le Groupement 24 dit Le Pourquoi pas? était situé à Lodève (Hérault) puis à Saint-Pons-de-Thomières (Hérault). Provenance collection Christian Cournol.