294

Fanion du Groupement 23 Groupe Charcot satiné avec double face, sur l'une d'entre elles se trouve la mention Groupe Ct Charcot Groupement 23 brodé au fils de coton rouge, au centre se trouve un soleil levant portant les mentions idéal amitié énergie brodé au fils de cannetille doré, se trouve accroché sur cette face l'insigne métallique émaillé du Groupement 23 de fabrication Drago Beranger. Sur l'autre face se trouve un bateau brodé avec la mention Pourquoi Pas. Bord frangé de cannetilles dorées, dimensions 50x45. Le Groupement 23 dit Malgré était situé à Saint-Pons (Hérault) puis à Lodève (Haute Garonne). Provenance collection Christian Cournol.

250 €