293

Canne du Groupement 23 sculpté, arborant un serpent grimpant ainsi que des feuilles de chêne, le jeune a gravé ses initiales ainsi que l'insigne du Groupement 23, une francisque, l'année 1942, St Pons. Longueur 92cm. Le Groupement 23 dit Malgré était situé à Saint-Pons (Hérault) puis à Lodève (Haute Garonne). Provenance collection Christian Cournol.