288

Flamme de trompette du Groupement 23, fabriqué en tissus bicolore, sur une face se trouve les lettre CJ 23 brodées au fils cannetille ainsi que l'insigne du Groupement brodé, l'insigne métallique émaillé de fabrication Drago Beranger se trouve agrafé sur cette face. Sur l'autre face se trouve l'insigne général en tissus rapporté et entouré de fils doré. Dimension 21x36. Le Groupement 23 dit Malgré était situé à Saint-Pons (Hérault) puis à Lodève (Haute Garonne). Provenance collection Christian Cournol.