287

Ensemble d'insignes et de diplômes du Groupement 23 ayant appartenu au jeune Meizonnet Armand comprenant un certificat d'aptitude et de moralité daté d'octobre 1942, son insigne du Groupement 23 en métal émaillé de fabrication Drago Beranger, son insigne général en tissus sur drap vert forêt, son insigne général en métal peint de fabrication Drago Beranger. Le groupement 23 dit Malgré était situé à Saint-Pons (Hérault) puis à Lodève (Haute Garonne). Provenance collection Christian Cournol.