281

Ensemble comprenant un ceinturon de jeune des Chantiers taille 105 et daté 1943 avec cuir fauve et souple, un couteau de jeune des Chantiers du premier modèle marquage Sabatier Jeune déposé la lame est dans sa longueur d'origine, le fourreau est en cuir fauve, un cordon de sifflet rouge, un carnet rédigé par un jeune du Groupement 18 de plus de 220 pages et se terminant le 17 février 1942. Le groupement 18 dit Chevalier-d 'Assas était situé à Le Vigan (Gard) puis à Maurs (Cantal). Provenance collection Christian Cournol.