278

Ensemble d'insignes et de diplômes du Groupement 18 ayant appartenu au jeune Gras Lucien comprenant son diplôme son certificat de moralité et d'aptitude du Groupement 18 daté octobre 1941 présentant quelques déchirures, son insigne tissus sur fond bleu ciel, son insigne de Groupement en aluminium peint sans fabricant, son insigne général en tissus et son insigne général en métal émaillé de fabrication Drago Beranger. Le groupement 18 dit Chevalier-d 'Assas était situé à Le Vigan (Gard) puis à Maurs (Cantal). Provenance collection Christian Cournol.