269

Lot de 6 Insignes du Groupement 6, comprenant un insigne en tissus du Groupement 6, 2 insignes de béret sur fond vert et sur fond bleu, un insigne du Groupement en métal émaillé de fabrication Decat, un insigne du Groupement en métal peint bordure bleu ciel sans marquage fabricant, un insigne du Groupement en aluminium peint fabrication Drago Paris Nice. Le groupement 6 dit De-Gévaudan puis Calendal était situé à Marvejols (Lozère) puis à Saint-Etienne (Puy de Dômes). Provenance collection Christian Cournol.