268

Ensemble d'insignes et de diplômes du Groupement 6, ayant appartenu au jeune Edmond Edgar, comprenant son certificat de moralité et d'aptitude daté septembre 1942, son insigne tissus du Groupement 6, son insigne en métal émaillé du Groupement fabrication Decat, son insigne général en tissus, son insigne général en métal peint fabrication Drago Beranger, un portrait du jeune accompagné de sa fiancé. Le groupement 6 dit De-Gévaudan puis Calendal était situé à Marvejols (Lozère) puis à Saint-Etienne (Puy de Dômes). Provenance collection Christian Cournol.