256

Lot d'équipements du Groupement 44 comprenant un ceinturon de jeune réglementaire confectionné en cuir fauve d'une longueur de 90cm daté 1943 avec le marquage fabricant. Une paire de brodequins 41 confectionné en cuir fauve et souple, de longueur 29cm, elles sont neuve de stocks. Un as de carreau du modèle 1893 avec a l'intérieur deux étiquettes cousu d'origine attribuant le sac au jeun Bordel du Groupement 44, courroie de sac à dos modèle 35 en cuir sec, cadre en bois recouvert de toiles d'origine accidenté à quelques endroits. Le Groupement 44 dit Jeanne-d 'Arc était situé à Coupière (Puy-de Dômes) puis à Tarbes (Hautes Pyrénées). Provenance collection Christian Cournol.