253

Ensemble d'insignes et de diplômes du Groupement 44 ayant appartenu à Laroche Edmond comprenant son certificat de moralité et d'aptitude mentionnant son diplôme d'infirmier, sa barrette d'infirmier dont une des agrafes est absente, son insigne du Groupement 44 cousu sur drap vert forêt, son insigne du Groupement 44 en métal peint Jeanne-d 'Arc en relief fabrication Drago Beranger, son insigne général en métal émaillé de fabrication Arthus Bertrand, son insigne général en tissus monté sur drap kaki. Le Groupement 44 dit Jeanne-d 'Arc était situé à Coupière (Puy-de Dômes) puis à Tarbes (Hautes Pyrénées). Provenance collection Christian Cournol.