249

Un blouson de jeune des Chantiers 1er modèle, confectionné en drap peigné vert forêt, insigne du Groupement 40 cousu sur le haut de la manche gauche, insigne général sans cigle CJF cousu sur la poche droite, barrette de seconde équipe nominative Guerrier Paul, cordon de sifflet rouge, doublure en satinette blanche datée 1943, tout les boutons demi sphérique se trouvent en peinture kaki. Le Groupement 40 dit Les Avernes était situé à Murat (Cantal) puis à Hourtin (Gironde). Provenance collection Christian Cournol.

250 €