246

Ensemble d'insignes et de diplômes ayant appartenu au jeune Vigouroux Jean comprenant son certificat de moralité et d'aptitude daté février 43, un certificat de Chef d'équipe, sa barrette de Chef d'équipe, son insigne général en métal peint de fabrication Drago Beranger, son insigne tissus du Groupement 40 du 1er modèle, son insigne du Groupement 40 en métal peint sans fabricant. Le Groupement 40 dit Les Avernes était situé à Murat (Cantal) puis à Hourtin (Gironde). Provenance collection Christian Cournol.