245

Lot de 6 insignes du Groupement 40 comprenant les deux insignes en tissus du Groupement 40, deux insignes de béret du Groupement 40 fond bleu et fond vert, un insigne du Groupement 40 en métal émaillé de fabrication Drago Beranger, un insigne en métal peint de fabrication Drago Beranger. Le Groupement 40 dit Les Avernes était situé à Murat (Cantal) puis à Hourtin (Gironde). Provenance collection Christian Cournol.