244

Blouson de ski des Chantiers confectionné en coton teinté vert forêt, passants de ceinture toujours présents, œillets d'aération aux aisselles, boutons métalliques demi sphériques, une patte de serrage en bas de la manche gauche est absente. A noter l'absence d'un bouton à la manche droite. Quelques réparations d'époque, un accro à l'arrière d'environ 13cm. Traces d'usures. On y joint une paire de moufles en toile vert forêt. Le Groupement 39 dit De Foucauld était situé à Montmarault (Allier) puis à Boulouris (Var). Provenance collection Christian Cournol.

120 €