238

Ensemble comprenant un ceinturon de jeune des Chantiers taille 90 et daté 1943 avec cuir fauve et souple, un couteau de jeune des Chantiers du premier modèle marquage Sabatier Jeune déposé la lame est dans sa longueur d'origine, le fourreau est en cuir fauve portant le nom gravé du jeune. Le Groupement 39 dit De Foucauld était situé à Montmarault (Allier) puis à Boulouris (Var). Provenance collection Christian Cournol.