237

Lot de 6 Insignes du Groupement 39 comprenant un insigne de béret sur fond bleu, un insigne de béret sur fond vert, un insigne du Groupement 39 en tissus, un insigne métallique émaillé de fabrication Decat, un insigne en métal doré émaillé de fabrication Decat modèle à coudre a 3 trous, un insigne en métal argenté émaillé sans marquage fabricant. Le Groupement 39 dit De Foucauld était situé à Montmarault (Allier) puis à Boulouris (Var). Provenance collection Christian Cournol.