229

Lot d'insignes et de diplômes du Groupement 34 ayant appartenu au jeune Mazuel Moïse comprenant son certificat de moralité et d'aptitude daté du 30 octobre 1942 portant quelques déchirures, sa barrette de Chef d'équipe, un insigne en tissus du modèle général monté sur drap en vert forêt, un insigne général en métal émaillé de fabrication Drago Beranger, un insigne en tissus du Groupement 34 monté sur drap en vert forêt hauteur 63mm, un insigne de béret sur fond vert monté sur drap vert, un insigne métallique émaillé de fabrication Drago Beranger. Le Groupement 34 dit Sully était situé à Mézières-en-Brenne (Indre) puis à La Rochelle (Charente-Maritime). Provenance collection Christian Cournol.