224

Ensemble d'insignes et de diplômes du Groupement 32 ayant appartenu au jeune Leymat Michel, comprenant son certificat de moralité et d'aptitude portant en cartouche l'insigne du Groupement 32 daté du 15 septembre 42 (quelques déchirures), son insigne tissus cousu sur un drap vert forêt possédant quelques traces de colle à l'arrière, son insigne de béret cousu sur drap bleu et possédant également quelques traces de colle, sa barrette de Chef d'équipe, son insigne général en tissus cousu sur fond kaki, son insigne en métal émaillé du Groupement 32 fabrication Drago Beranger, son insigne général en métal émaillé fabrication Drago Beranger, un cordon de sifflet rouge, on y joint la photo d'un autre jeune. Le groupement 32 dit Jacque Cœur était situé à Uzay-le-Venon (Cher) puis à Bruère-Allichamps (Cher). Provenance collection Christian Cournol.