218

Lot d'insignes et de diplômes appartenant au jeune Pessiot comprenant son certificat de moralité et d'aptitude possédant les insignes du Groupement 22 ainsi que l'insigne général en cartouche, son insigne tissus du deuxième modèle décousu, son insigne métallique émaillé du Groupement 22 de fabrication DECAT (à noté un éclat d'émaille), une photo grand format de Pessiot dimension 30x29, un journal du Groupement 22 de 10 pages, un insigne général en tissus. Le groupement 22 dit La tour d'Auvergne puis Joffre était situé à Messeix (Puy de Dôme). Provenance collection Christian Cournol.