217

Blouson de jeune des Chantiers premier type, confectionné en drap vert forêt, présence d'un insigne tissus du Groupement 21 cousu sur le haut de la manche gauche, un insigne général en tissus cousu sur la poche droite, une barrette de Chef d'atelier avec une agrafe recousu, l'intégralité des boutons sont présent mais certains remplacés d'époque, la doublure de la poche interne en coton écru comporte la date de fabrication 1942, présence de plusieurs trous de mites. Le groupement 21 dit Gallieni était situé à Renaison (Loire) puis Les Noës (Loire). Provenance collection Christian Cournol.

120 €