212

Ensemble d'insignes et de diplômes ayant appartenu au jeune Jalade. Comportant son certificat de moralité et d'aptitude attribué le 12 juin 1942, 5 ordres de missions de l'ADAC, un ordre de déplacement de l'ADAC, une carte postale de l'ADAC du Groupement 21, son insigne en tissus du Groupement 21 cousu sur drap vert, son insigne général en tissus cousu sur drap vert, son insigne général en métal émaillé, sa barrette de Chef d'équipe, son insigne en métal émaillé du Groupement 21 dont les attaches sont ressoudées fabrication Drago Beranger. Son carnet de chants d'environ 45 pages possédant de nombreux dessins. Le groupement 21 dit Gallieni était situé à Renaison (Loire) puis Les Noës (Loire). Provenance collection Christian Cournol.