210

Un gilet de cuir fauve des Chantiers, doublé de drap marron. Le gilet se ferme à l'aide de 5 boutons demi sphérique en métal kaki. En dessous de la poche de poitrine droite se trouve l'insigne général en tissus cousu d'époque. Cette pièce est visible à la page 45 du hors série Batailles numéro 5 dédié aux Chantiers .Le groupement 20 dit Turenne était situé à Lapleau en Corrèze puis Le Ripault en Indre et Loire. Provenance collection Christian Cournol.