207

Lot de 7 Insignes du Groupement 20 comprenant un insigne en tissus de béret sur fond bleu, un insigne de béret en tissus sur fond vert, un insigne en tissus du Groupement 20, un insigne en métal émaillé Groupement 20 fabrication Augis dimension 2cm par 2,4cm, un insigne général en tissus sans le cigle CJF, un insigne métallique émaillé général, une barrette de Chef d'équipe. Le groupement 20 dit Turenne était situé à Lapleau en Corrèze puis Le Ripault en Indre et Loire. Provenance collection Christian Cournol.