206

Ensemble de souvenirs d'un jeune des Chantiers du Groupement 20 comprenant son carnet de notes utilisé au sein des Chantiers de 43 pages, son insigne tissus du Groupement 20 monté sur drap kaki, son insigne métallique émaillé du Groupement 20 fabrication Artus Bertrand, son grade de Chef d'équipe, une photo, un album souvenirs de cartes postales du groupement 20.Le groupement 20 dit Turenne était situé à Lapleau en Corrèze puis Le Ripault en Indre et Loire. Provenance collection Christian Cournol.

300 €