202

Ensemble d'un diplôme et d'insignes du jeune Merigaud Marcial, comprenant son certificat de moralité et d'aptitude daté février 42, en haut à droite se trouve l'insigne du Groupement 5 réalisé à l'encre rouge. Un insigne en métal émaillé du Groupement 5 fabrication Drago Beranger. Un insigne en tissus du Groupement 5 monté sur drap vert foret. Une barrette de seconde équipe, un insigne de béret en tissus du Groupement 5, un insigne général en métal émaillé fabrication Drago Beranger, un insigne général en tissus monté sur un drap vert forêt. Le groupement 5 Lyautey était basé à Pont-Gibaud dans le Puy-de-Dôme. Provenance collection Christian Cournol.