192

Ensemble d'uniformes et d'équipements comprenant une chemisette de sport armistice modèle 41 en coton kaki, un short de sport armistice modèle 41 en taille 2 et daté du 7 février 43, un caleçon court en coton écru daté 1942, une ceinture de sport armistice en toile et cuir d'une longueur de 96 cm, une paire de bandes molletières cintrée teintée en vert forêt présentant quelques accros, un ceinturon de jeune modèle réglementaire taille 3 d'une linguer d'un mètre en cuir fauve avec le crochet d'origine présent et daté 1943, une pochette à couture vide. Le groupement 1 dit Maréchal Pétain était stationné dans la forêt de Tronçais dans l'Allier. Provenance collection Christian Cournol.