184

Lot d'insignes du Groupement 1 comprenant une plaque d'identité du jeune Georges Korenbeusse, un insigne en métal doré émaillé de fabrication Decat avec un petit fêlure dans l'émail, un insigne en tissu du groupe 10 du Groupement 1, une barrette de seconde équipe, un insigne de béret en tissu, un insigne général en tissu, un insigne général en métal émaillé de fabrication Drago Béranger, un insigne de boutonnière en aluminium peint des anciens fabriqué par Drago Déposé, un cordon de cape tressé de jeune rouge. Le groupement 1 dit Maréchal Pétain était stationné dans la forêt de Tronçais dans l'Allier. Provenance collection Christian Cournol.