166

Lot d'insignes du groupement 43 Sidi Brahim comprenant insigne du groupement en métal émaillé de fabrication Drago Béranger, insigne du deuxième modèle en tissu du groupement 43, un insigne général en métal émaillé de fabrication Drago Béranger avec épingle resoudée, 2 insignes généraux en tissu, 1 insigne de béret sur fond bleu, 1 insigne en aluminium peint des anciens des Chantiers, une barrette de second d'équipe. On y joint un cordon de sifflet. Le groupement 43 était stationné à Artemare dans l'Ain puis à Toctoucau en Gironde . Provenance collection Christian Cournol.