153

Insignes du groupement 12 comprenant un insigne métallique du groupement en métal argenté et émaillé de fabrication Drago Béranger, un insigne tissu de l'unité monté sur drap vert forêt, une barrette de grade de chef d'équipe, un insigne général des Chantiers en tissu, insigne général des Chantiers en métal émaillé fabrication de Drago Béranger. On y joint un certificat de moralité et d'aptitude du jeune Fernand Lerive daté de 1941. Le groupement 12 était stationné à Saint-Martin d'Uriage dans l'Isère, puis à Vizille et Moustey dans les Landes . Provenance collection Christian Cournol.