127

Certificat de moralité et d'aptitude de Fernand Icart du groupement 11 daté de 1942, insigne en tissu du groupement 11 avec pioche et pelle filiforme, un insigne en aluminium peint du groupement 11 de fabrication Augis de 28 mm de largeur, une barrette de chef d'équipe, un insigne général métallique émaillé des Chantiers édition Drago Béranger. Fernand Icart est un homme politique qui a été, notamment, ministre de l'Aménagement du Territoire sous le gouvernement de Raymond Barre de 1977 à 1978. Le groupement 11 était stationné à Villard de Lans dans l'Isère . Provenance collection Christian Cournol.

70 €