124

Fanion du Groupement 11 biface rose et orange. Sur l'une des faces est brodé l'insigne du groupement, sur l'autre face est brodé la mention 5ème Groupe Galliéni. Franges en cannetilles on bordant le fanion, celles du côté étant découses sur 15 centimètres, hampe et pointe présentes, dimensions 42x37 cm. Traces d'usures. Il y est fixé un insigne du groupement en aluminium peint de fabrication Augis Lyon. Le groupement 11 était stationné à Villard de Lans dans l'Isère . Provenance collection Christian Cournol.

200 €