121

Ensemble du groupement 10 comprenant un rare diplôme de chef d'équipe de René Dupuis du Groupe De Perquelin en octobre 1942, l'insigne en aluminium peint du Groupe 6 sans marquage fabricant , insigne du deuxième modèle à bordure jaune, barrette de grade de chef d'équipe, insigne général des Chantiers en tissu, insigne général des Chantiers en métal émaillé de fabrication Drago Béranger, un insigne du groupement 10 en métal émaillé de fabrication Arthus Bertrand Augis. Le groupement 10 était stationné à Saint Laurent du Pont dans l'Isère puis à Sore dans les Landes . Provenance collection Christian Cournol.