90

Fanion du groupement 10 en soie portant sur une face l'insigne du groupement, en haut à droite sont fixé l'insigne du groupement de fabrication Arthus Bertrand Augis en métal émaillé ainsi que celui en aluminium du groupe 10. Sur l'autre face se trouve un chamois surmontant la devise Rebâtir. Fanion frangé en cannetille or, hampe et pointe présente. Dimensions hors franges 57x60 cm. Le tissu est très usé et en partie effiloché. Le groupement 10 était stationné à Saint Laurent du Pont dans l'Isère puis à Sore dans les Landes . Provenance collection Christian Cournol.

3+

300 €