72

Lot du groupement 9 comprenant un certificat de moralité et d'aptitude du groupe Le Roc du jeune Aimé Foritte, une photo colorisée format 40x30 avec au dos toutes les indications pour les couleurs, une barrette de chef d'équipe, un insigne du groupe 9 jamais monté, un insigne de béret sur fond bleu jamais cousu, un insigne général doré et émaillé édition Drago Béranger, insigne général tissu monté sur un drap kaki et l'insigne en métal doré émaillé du groupement 9 Drago Edition 25 rue Béranger. Le groupement 9 était stationné à Monestier de Clermont dans l'Isère puis à Saint-Magne en Gironde. Provenance collection Christian Cournol.