66

Un ensemble autour du groupement 8 comprenant un certificat de moralité et d'aptitude portant en cartouche l'insigne du groupement 8 daté de 1943, un insigne argenté et émaillé du groupement 8 de fabrication Augis possédant quelques cheveux dans l'émail, un insigne général en métal émaillé édition Drago Béranger, un insigne de région Savoie, un insigne en tissu du groupement 8 et un insigne général en tissu cousu sur carré un drap gris. L'ensemble est contenu dans une boite en bois portant sur son couvercle extérieur la reproduction de l'insigne du groupement 8 ainsi que la devise Soyez humble avec les humbles, et plus fier que les fiers. Le groupement 8 était stationné à Chatelard Savoie puis à Captieux en Gironde. Provenance collection Christian Cournol.