35

Une valise en bois du groupement 4 dont la partie extérieure du couvercle est peinte des motifs suivants insigne CJF4, insigne Chanteclerc, souvenir du Gousseau, Septembre 40 Janvier 41. Partie arrière du couvercle fêlé. Elle comporte à l'intérieur un petit blouson en toile de coton de teinte vert forêt possédant des pressions afin de recevoir des insignes, un béret vert d'achat personnel et de petite taille, une musette modèle 1892 de teinte vert forêt dont un bouton est absent, une gourde modèle 35 avec sa housse spécifique aux Chantiers, insigne tissu du groupement 4, un couteau de jeune à lame fortement oxydée, cuir du fourreau sec On y joint un certificat de moralité et d'aptitude de Paul Mouillevois du groupement 4. Nombreux traces d'usures et de manques. Le groupement 4 était stationné à Cormatin Puy à Paray le Monial. Provenance collection Christian Cournol.