28

Un ensemble de souvenirs de René Cabut comprenant sa plaque d'identité portant la mention jeune France Cabut René CJF4 matricule 8568 manque la fermeture de bracelet, un sifflet avec son cordon tressé rouge, une barrette d'assistant intermédiaire, un insigne du groupement 4 monté sur drap kaki, un insigne général des CJF sur fond noir monté sur drap vert forêt, un insigne général en métal émaillé Drago Béranger. Traces d'usures sur l'ensemble des pièces. Le groupement 4 était stationné à Cormatin Puy à Paray le Monial. Provenance collection Christian Cournol.