11

Ensemble de souvenirs de Pierre Laire du groupement 2 comprenant son très rare certificat de stage des Chantiers au sein des sapeurs pompiers de Lyon daté du 23 aout 1942, son insigne en métal argenté émaillé de 36 mm de haut de fabrication Augis, un insigne en aluminium peint d'une hauteur de 24 mm de fabrication Augis, un insigne en tissu jamais cousu. Traces de pliures sur le diplôme. Le groupement 2 dépendant de la Région Alpes Jura était stationné à Crotenay. Provenance collection Christian Cournol.