10

Ensemble de documents et insignes de Henri Mugnier du groupement 2 comprenant son certificat de moralité et d'aptitude de petit format, son certificat de libération, son attestation de bonne conduite daté de 1950, une photo le représentant, son insigne du groupement 2 en tissu, son insigne de manche du groupement 2, son insigne en métal argenté émaillé du même groupement, hauteur 33 mm, de fabrication Drago Béranger. On y joint deux brochures. A noter des déchirures et manques dans les documents papier. Insignes en bon état. Le groupement 2 dépendant de la Région Alpes Jura était stationné à Crotenay. Provenance collection Christian Cournol.