2042
Sabre d'officier d'infanterie allemand Sabre d'officier à lame droite, dos plat, à deux gouttières. Fabricant WKC. Poignée bois recouverte de galuchat et filigrane, manque de galuchat au niveau du pommeau. Fourreau à 2 colliers mais un seul anneau conservé donc modifié en 1910. Quelques coups, une vis de chape manquante. Usure et patine. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.