2040

Casque à pointe modèle 1895 de réserviste prussien Casque à pointe troupe à garnitures laiton. Plaque à l'aigle avec croix de réserve König, pontets soudés d'origine. Bonnes cocardes, bonne jugulaire rivetée en état moyen. Casque réceptionné sur la nuquière sauf erreur au 69R, puis au RIR28 IB, nom manuscrit WEITZ. Marquage manuscrit sous la visière Ers. Res. Weitz 3/R80 pour Ersatz Reservist Weitz, 3e Compagnie du 80e régiment de réserve. Coiffe en cuir noir. Usure et patine. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

450 €