1971

Sabre d'officier de la Marine Impériale allemande. Sabre d'officier de la Kaiserlische Marine. Poigné blanche avec filigrane. Pommeau tête de lion avec perles de verre bleue au niveau des yeux. Clavier au motif d'une ancre de marine et couronne impériale allemande, contre clavier avec système de blocage, non fonctionnel. Lame courbe à dos plat, fabricant Carl Eickhorn. Traces de gravures sur la lame mais fortement usées. Le fourreau, du modèle Marine, n'est pas celui originel du sabre, pas de système de blocage du clavier et coupelle de chape manquante. Deux anneaux mobiles. Usure et patine. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.