1948

Casque à pointe bavarois modèle 1915. Casque à pointe bavarois modèle 1915 à garnitures en fer. Plaque aux armes de la Bavière, à pontets, non démontée. Pointe à baïonnette modèle 1915. A noter des différences de patine et de corrosion des différentes garnitures. Jonc arrière corrodé. Bombe non repercée, datée 1915 et marquage fabricant. Belle coiffe en cuir fauve. Contre plaque d'embase de pointe repeinte. Jugulaire authentique mais cassée et recousue. Absence de cocardes. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

280 €