1919

Casque à pointe modèle 1895 du 111e régiment Badois. Casque à pointe troupe modèle 1895 marqué à la peinture blanche dans la bombe JR111 1900 I.B, bombe non repercée, avec traces de vernis postérieur. Plaque au griffon, pontets soudés d'origine. Pointe fixe mais tourne sur elle-même sur l'embase. Bonne Reichscocarde, Landcocarde reproduction. Bonne jugulaire en état moyen, fragile. Coiffe à dents de loup en cuir noir. Nom WEILAND sur la nuquière. Usure et patine. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

400 €