1912

Casque à pointe modèle 1895 du 93e régiment de Anhalt. Casque à pointe troupe modèle 1895 marqué à la peinture blanche dans la bombe AJR 93 II B 5 C et daté 1900 et 1913, bombe non repercée. Très belle plaque à l'aigle avec centre aux armes de Anhalt, pontets soudés d'origine, un écrou de fixation du centre manquant. Pointe fixe, bonne Reichscocarde, Landcocarde absente. Bonne jugulaire en état moyen, une boucle cousue, l'autre réparée rivetée. Coiffe à dents de loup en cuir noir. Jonc avant fendu côté interne. Usure et patine. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

1600 €