1903

Sabre de cosaque modele 1881, appelé Shashka. Poignée en bois striée avec calotte en laiton. Nombreux marquages. Lame courbe a pan creux, datée 1901. Fourreau en bois gaine de cuir avec chape et bouterolle laiton. Fixée sur le pontet de chape et sur la boucle de suspension du fourreau, une sangle de portage en cuir fin formant un nœud en fleur a 3 pétales. usure importante et patine de l ensemble. Russian Cossack shashka sword pattern 1881. Wooden grip. Lots of markings. Curved blade dated 1901. Leather covered wooden scabbard, in poor condition. Still attached, a leather suspension strap with a flower shape knot. Patina and traces of use. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

200 €