1611

Winchester Mod. 1866 Musket lever action rifle. Winchester Mod. 1866 Musket lever action rifle. Calibre , .44 Henry Rimfire, numéro de série , 88519. Canon brillant, cinq rayures, longueur 27''. Arme au même numéro de série. 17 coups. Fabrication 1872. Tube de chargement entier. Sur la partie supérieure du canon, marquage sur deux lignes "Winchester Repeating Arms New Haven CT. / King's Improvement - Patented March 29. 1866 October 16. 1860". Bronzage d'origine du canon et du chargeur, entièrement conservé. Boitier système en laiton. Chien et levier de sous-garde avec restes de jaspage. Crosse en noyer en deux parties avec traces d'âge et d'usage. Plaque de couche en laiton avec trappe de baguette de nettoyage, baguette de nettoyage en quatre parties avec dopper laiton en réplique. Vis de l'anneau de grenadière inférieur endommagée. Mécanisme fonctionnel. Longueur env. 117 cm.Kaliber, .44Henry Rimfire, Seriennummer, 88519. Blanker, fünffach gezogener Lauf, Länge 27". Nummerngleich, 17-schüssig. Fertigung 1872. Vollmagazin. Oberseite Lauf zweizeilig gemarkt "Winchester Repeating Arms New Haven CT. / King's Improvement - Patented March 29. 1866 October 16. 1860". Vollständige, originale Bräunierung von Lauf und Magazin. System Messing. Hahn und Unterhebel mit Resten von Bunthärtung. Zweiteiliger Nussholzschaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Messingschaftkappe mit integriertem Putzstockfach samt vierteiligem Putzstock mit Messingdopper als Replik. Schraube des unteren Laufrings beschädigt. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 117 cm. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

1800 €